ifaitfroid.com
Guide chauffage

Poêle à granulés : prix, consommation et avis 2026

Par Alex MorelPompes à chaleurChauffage bois & granulés· Révisé par Marc Lefèvre· Mis à jour le 18 juillet 2026· 10 min de lecture
Poêle à granulés - l'essentiel
  • Prix posé : 3 500 à 8 000 € (poêle + conduit + installation)
  • Après aides : 2 000 à 6 500 € de reste à charge
  • Consommation : 525-875 €/an pour 60-80 m² (1,5-2,5 tonnes à 350 €/t)
  • Le bois est l'énergie la moins chère au kWh (0,05-0,07 €) - 3× moins que l'électricité
  • Meilleur en duo avec des radiateurs à inertie dans les chambres - c'est notre combo qualité-prix n°1

Prix d’un poêle à granulés en 2026

Le poêle à granulés est le chauffage le plus accessible à l’installation après les radiateurs électriques. Mais contrairement aux radiateurs, sa consommation est 2 à 3 fois moindre - c’est ce qui en fait le meilleur qualité-prix du marché.

Prix poêle à granulés - décomposition

PostePrixPart du coût total
Poêle à granulés (appareil seul)2 000 – 6 000 €~55 %
Conduit de fumée (tubage/création, 3-5 m)800 – 2 000 €~20 %
Plaque de sol de protection50 – 200 €~2 %
Raccordement électrique100 – 300 €~3 %
Main-d'œuvre pose + mise en service800 – 1 500 €~18 %
Total posé3 500 – 8 000 €100 %

Dernière mise à jour : juillet 2026

Prix par type de poêle

Prix selon le type de poêle à granulés

TypePrix poséSurface chaufféePour qui
Étanche ventilé (standard)3 500 – 5 500 €40-80 m²Le choix par défaut - bon rapport qualité-prix
Canalisable (air pulsé)5 000 – 7 000 €80-120 m²Distribue la chaleur dans 2-3 pièces via des gaines
Hydraulique (hydro)6 000 – 10 000 €80-150 m²Alimente des radiateurs à eau - remplace une chaudière
Design / accumulation5 000 – 8 000 €40-80 m²Habillage pierre/céramique, inertie supérieure

Dernière mise à jour : juillet 2026

Notre avis : le poêle ventilé standard (3 500-5 500 €) est le bon choix pour 80 % des cas. Le canalisable est intéressant si vous voulez chauffer un couloir ou une chambre adjacente sans radiateur d’appoint. Le modèle hydraulique est une fausse bonne idée - pour ce prix, une PAC air-eau fait mieux et coûte moins cher à l’usage.

Prix d’installation / pose seule

Si vous comparez des devis, isolez la part installation : c’est elle qui varie le plus d’un chantier à l’autre. Tout dépend de l’état de votre conduit de fumée - d’où l’importance d’une visite technique avant chiffrage.

Prix de l'installation seule (hors appareil)

ConfigurationTravaux inclusPrix pose
Conduit existant en bon étatPose, raccordement, mise en service800 – 1 500 €
Conduit existant à tuberTubage inox + pose + mise en service1 600 – 2 700 €
Sans conduit - sortie ventouse (façade)Conduit concentrique + pose (poêle étanche requis)1 600 – 3 000 €
Sans conduit - sortie de toitCréation conduit isolé + sortie de toit + pose2 300 – 4 500 €

Dernière mise à jour : juillet 2026

La main-d’œuvre seule (pose et mise en service) représente 800 à 1 500 € ; le reste est du conduit. La TVA à 5,5 % s’applique sur la fourniture et la pose si le logement a plus de 2 ans et si l’appareil est posé par un artisan RGE - un point à vérifier ligne par ligne sur le devis.

Quel prix selon la surface ?

La règle de dimensionnement : environ 1 kW pour 10 m² avec une isolation correcte et 2,5 m de hauteur sous plafond. Sous-dimensionné, le poêle tourne à fond en permanence (bruit, usure) ; surdimensionné, il fonctionne au ralenti et s’encrasse.

Prix d'un poêle à granulés selon la surface

SurfaceAppareil conseilléPrix poséConso annuelle
80 m²Ventilé 8-10 kW3 500 – 5 500 €2 – 2,5 t/an (700 – 875 €)
100 m²Canalisable 10-12 kW5 000 – 7 000 €2,5 – 3 t/an (875 – 1 050 €)
200 m²Hydro 15-20 kW ou poêle + appoint6 000 – 10 000 €4 – 5 t/an (1 400 – 1 750 €)

Dernière mise à jour : juillet 2026

Au-delà de 120 m² ou en maison à étage, un poêle seul ne chauffe plus uniformément : les pièces éloignées restent froides. Deux options réalistes : le duo poêle + radiateurs à inertie (voir plus bas) ou, pour 200 m², un poêle hydro qui alimente des radiateurs à eau - mais à ce budget, une chaudière biomasse ou une PAC air-eau est souvent plus pertinente.

Ce qui est inclus (et ce qui ne l’est pas)

Ce que comprend le prix d'un poêle à granulés

Inclus dans le prix

  • Poêle à granulés
  • Conduit de fumée (tubage ou création, 3-5 m)
  • Plaque de sol de protection
  • Raccordement électrique
  • Mise en service et réglage

Non inclus (suppléments)

  • Conduit au-delà de 5 m (+100-200 €/m)
  • Sortie de toit si inexistante (500-1 500 €)
  • Distribution d'air chaud vers les pièces (gaines, 500-1 500 €)
  • Silo ou réserve de pellets

Le piège du conduit de fumée

Si votre maison n’a pas de conduit existant, la création complète (sortie de toit + conduit isolé) coûte 1 500-3 000 € - ce poste peut doubler la facture d’installation. Le tubage d’un conduit existant est moins cher (800-1 200 €). Demandez toujours une visite technique avant le devis pour savoir dans quel cas vous êtes.

Consommation réelle : combien coûte le chauffage aux granulés ?

Le granulé de bois (pellet) est l’énergie la moins chère au kWh en France, après le bois bûche. C’est ce qui rend le poêle à granulés si compétitif en fonctionnement malgré un rendement inférieur à la PAC.

Consommation annuelle du poêle à granulés

Surface chaufféeTonnes/anCoût/an (à 350 €/t)Équivalent électrique
40 m² (salon)1 – 1,5 t350 – 525 €700 – 1 050 €
60 m² (salon + cuisine)1,5 – 2 t525 – 700 €1 050 – 1 400 €
80 m² (rez-de-chaussée)2 – 2,5 t700 – 875 €1 400 – 1 750 €

Dernière mise à jour : juillet 2026

Prix des granulés en 2026 : environ 350 €/tonne en palette (sacs de 15 kg), 280-320 €/tonne en vrac (livraison par camion souffleur). Le prix a baissé après la flambée de 2022 (600 €/tonne) et s’est stabilisé. Pour verrouiller un bon tarif, achetez en été - les prix montent de 10-15 % en hiver quand la demande explose.

Achetez vos granulés en été

Les prix des pellets sont 10-15 % moins chers entre avril et août, quand la demande est au plus bas. Commandez votre stock annuel (1,5-2,5 tonnes) au printemps pour économiser 50-80 €. Si vous avez la place, le vrac (livraison par souffleur) est encore 15-20 % moins cher que les sacs de 15 kg.

Consommation électrique : le poêle consomme aussi 100-200 kWh d’électricité par an pour le ventilateur et la vis d’alimentation. C’est négligeable (20-40 €/an) mais à savoir - le poêle ne fonctionne pas en cas de coupure de courant (sauf modèles à batterie de secours, +200-400 €).

Comparatif coût annuel par énergie

Coût de chauffage annuel pour 100 m²

Consommation énergétique

Estimation pour une saison de chauffe complète

TypeConso/anCoût/an
PAC air-eau (100 m2)3500-5000680-970 €
Chaudière gaz (100 m²)12000-160001100-1600 €
Radiateurs inertie (100 m2)12000-180002330-3490 €

Entretien obligatoire

Vérification annuelle, ramonage, contrats

TypeCoûtFréquence
PAC air-eau150-300 €annuel obligatoire
Chaudière gaz condensation120-200 €annuel obligatoire
Radiateur à inertie0-0 €aucun

Note : le poêle à granulés chauffe 60-80 m² (les pièces de vie), pas 100 m². Pour une maison entière de 100 m², le duo poêle + radiateurs à inertie dans les chambres coûte environ 1 100-1 750 €/an (525-875 € de granulés + 600-900 € d’électricité pour les radiateurs).

Poêle à granulés + radiateurs à inertie : le duo qualité-prix

C’est notre recommandation n°1 pour les budgets entre 6 000 et 12 000 €. Le poêle couvre les pièces de vie (salon, séjour, cuisine ouverte) - là où on passe le plus de temps. Les radiateurs à inertie prennent le relais dans les chambres et la salle de bain - des pièces chauffées quelques heures par jour, où la dépense électrique reste maîtrisée.

Budget duo poêle + radiateurs par surface

ConfigurationPoêleRadiateurs (×3-5)Total poséCoût/an
80 m² (T3)3 500 – 5 000 €1 200 – 3 400 €4 700 – 8 400 €1 000 – 1 500 €
100 m² (T4)4 000 – 5 500 €1 600 – 5 100 €5 600 – 10 600 €1 100 – 1 750 €
120 m² (T5)4 500 – 6 000 €2 000 – 6 800 €6 500 – 12 800 €1 200 – 2 000 €

Dernière mise à jour : juillet 2026

Pourquoi ce duo marche : l’investissement est la moitié de la PAC air-eau. L’installation est simple - pas de circuit hydraulique à modifier, pas de module extérieur. Et si vous isolez plus tard et passez à la PAC, vous gardez les radiateurs comme appoint. C’est la meilleure solution transitoire.

Entretien : ce qu’il faut savoir

L’entretien d’un poêle à granulés est plus contraignant que celui d’une PAC ou d’un radiateur. C’est le principal inconvénient du système, et il faut en tenir compte dans votre décision.

Entretien quotidien/hebdomadaire (à faire soi-même) : vider le cendrier (tous les 3-7 jours selon l’usage), nettoyer la vitre (1 fois/semaine), aspirer le creuset (point de combustion).

Ramonage obligatoire : au minimum une fois par an, mais la majorité des départements en exigent deux, dont un en période d’utilisation. Budget : 80-150 € le passage, plus l’entretien annuel de l’appareil (150-250 €). Le ramoneur vous remet une attestation sous quinze jours ouvrés : c’est elle que votre assureur réclame après un sinistre.

Entretien annuel complet : nettoyage du circuit de fumée, vérification du ventilateur et de la vis d’alimentation, contrôle de l’étanchéité. Budget : 100-200 € en plus du ramonage. Total entretien : 260-500 €/an.

Durée de vie : 15 à 20 ans pour un poêle de qualité (Edilkamin, MCZ, Ravelli, Invicta). Les pièces d’usure (creuset, joint de porte, ventilateur) se remplacent facilement - 50-150 € par pièce.

Bon à savoir

Le ramonage n’est pas optionnel. Deux ramonages par an (dont un en période de chauffe) sont obligatoires. En cas d’incendie, votre assurance habitation peut refuser l’indemnisation si le certificat de ramonage n’est pas à jour. Budget : 80-150 € par passage.

Accessoires d’entretien recommandés

Indispensable

Aspirateur à cendres 4L

~39 €

Indispensable pour vider le cendrier proprement. Filtre HEPA, capacité 4 L, évite de salir l'aspirateur classique.

Points forts

+ Filtre HEPA (pas de poussière fine dans l'air)

+ Compact et facile à vider

+ Compatible poêle et cheminée

+ Prix raisonnable

Points faibles

Capacité limitée (4 L)

Câble un peu court

Voir le prix sur Amazon

STARWAX - Nettoyant vitre insert et cheminée

~10 €

Nettoie les résidus de combustion sur la vitre du poêle sans effort. Un spray par semaine suffit à garder la flamme visible.

Points forts

+ Efficace sur les dépôts noirs tenaces

+ Application simple au spray

+ Prix mini

+ Marque française reconnue

Points faibles

Odeur forte à l'application

Nécessite un chiffon en plus

Voir le prix sur Amazon

Bruit : le vrai sujet du poêle à granulés

Le ventilateur de soufflage est la principale source de bruit : 40-50 dB à 1 m en fonctionnement normal. C’est le volume d’un réfrigérateur - acceptable en journée dans un salon, gênant la nuit si le poêle est proche des chambres.

Les modèles dits « silencieux » descendent à 32-38 dB grâce à des ventilateurs à rotation lente ou à convection naturelle (sans ventilateur). Ces derniers sont plus chers (+500-1 000 €) et chauffent plus lentement, mais le confort acoustique est incomparable. Si le bruit est un critère important pour vous, c’est un investissement qui vaut le coup.

Astuce : certains poêles ont un mode « silence » ou « nuit » qui réduit la puissance du ventilateur à 50 %. La chaleur est moins bien répartie, mais le bruit chute à 35-40 dB - suffisant pour dormir.

Aides financières pour un poêle à granulés

Aides poêle à granulés 2026

AideMontantNote
MaPrimeRénov' (très modestes)1 250 €
MaPrimeRénov' (modestes)1 000 €
MaPrimeRénov' (intermédiaires)750 €
MaPrimeRénov' (supérieurs)Non éligible
Prime CEE500 - 1 000 €
TVA réduite5.5 %TVA à 5,5 % sur matériel ET main-d'œuvre pour les travaux de rénovation énergétique
Éco-PTZJusqu'à 15 000 €Prêt sans intérêts, sans condition de revenus, durée max 20 ans

Sources : ANAH, ATEE, loi de finances 2026 · Mis à jour : juillet 2026

Le poêle à granulés bénéficie de moins d’aides que la PAC air-eau, mais le cumul reste intéressant : 1 250 à 2 250 € d’économie selon vos revenus. Les conditions : un artisan RGE, un poêle labellisé Flamme Verte 7* minimum, et un rendement ≥ 87 %.

Prix chauffage - référence nationale

Poêle à granulés

Min

2 000 €

Moyen

4 000 €

Max

6 000 €

30-80 m² · 45-100

Prix TTC pose comprise - Prix moyens constatés auprès d'installateurs, 2025-2026 · Mis à jour : juillet 2026

Avantages et limites - notre avis

Les vrais avantages : le prix d’installation le plus bas parmi les chauffages performants. L’énergie la moins chère au kWh. Le confort d’une flamme visible. Une autonomie de 1-3 jours (réservoir de 15-30 kg). La programmation horaire (tous les modèles récents).

Les vraies limites : le bruit du ventilateur (40-50 dB - audible la nuit, gênant pour certains). L’entretien régulier (ramonage, cendrier, nettoyage). La dépendance au conduit de fumée (impossible en appartement sans conduit). Le stockage des sacs de granulés (1,5-2,5 tonnes/an = 100-170 sacs de 15 kg). Et surtout : le poêle ne chauffe pas toute la maison - les pièces fermées ou éloignées restent froides sans complément.

Quand ne PAS choisir le poêle : en appartement (pas de conduit), si le bruit vous gêne (surtout la nuit), si vous cherchez un chauffage « oubliable » (la PAC ou les radiateurs sont plus simples au quotidien), ou si votre maison est déjà bien isolée et de surface modérée (dans ce cas, la PAC est plus économique sur 15 ans).

Poêle à granulés sans conduit : c’est possible ?

C’est l’une des recherches les plus fréquentes. La réponse courte : oui, mais avec un conduit en ventouse. Un poêle à granulés étanche peut être raccordé à un conduit concentrique en façade (sortie murale) au lieu d’une sortie de toit classique. L’installation est plus simple et moins coûteuse (800-1 500 € au lieu de 1 500-3 000 € pour un conduit de toit).

Les conditions : le poêle doit être certifié étanche (norme RT2012/RE2020), et l’installation en ventouse doit respecter les distances réglementaires par rapport aux fenêtres et limites de propriété. Tous les installateurs RGE ne maîtrisent pas cette technique - demandez spécifiquement si c’est une option.

En revanche, un poêle à granulés sans aucun conduit d’évacuation n’existe pas. Les fumées de combustion doivent toujours être évacuées - c’est une question de sécurité (monoxyde de carbone).

Trouvez un installateur RGE

Pour bénéficier des aides, le poêle doit être posé par un artisan certifié RGE. Exigez un certificat Qualibois.

Trouver un chauffagiste

FAQ

Quel est le prix d’un bon poêle à granulés ?

Un bon poêle à granulés d’une marque reconnue (Edilkamin, MCZ, Ravelli, Invicta) coûte 2 500 à 4 500 € appareil seul, soit 4 000 à 6 500 € posé. Les premiers prix sous 2 000 € existent, mais le SAV et la disponibilité des pièces sont aléatoires. Pose comprise, le budget complet va de 3 500 € (entrée de gamme, conduit existant) à 8 000 € (canalisable ou design, création de conduit).

Quel budget total pose comprise ?

Exemple type pour une maison avec conduit existant : poêle ventilé 8 kW 3 500 € + tubage du conduit 1 000 € + plaque de sol et raccordement électrique 300 € + pose et mise en service 1 200 € = 6 000 € TTC (TVA 5,5 %). Après MaPrimeRénov’ et prime CEE (1 250 à 2 250 € selon revenus), le reste à charge tombe à 3 750-4 750 €. Sans conduit existant, ajoutez 700 à 1 500 € pour une sortie en ventouse.

Combien consomme un poêle à granulés par an ?

Un poêle à granulés consomme 1,5 à 2,5 tonnes de granulés par an pour chauffer 60-80 m² (les pièces principales). À 350 €/tonne en 2026, cela représente 525-875 €/an. C’est 2 à 3 fois moins cher que le chauffage électrique direct pour la même surface.

Le poêle à granulés est-il un bon chauffage ?

Oui, comme chauffage principal des pièces de vie ou comme complément. Avantages : énergie la moins chère au kWh (0,05-0,07 €), aides disponibles, confort de flamme. Limites : chauffe principalement la pièce où il est installé, nécessite un conduit de fumée, entretien régulier (un à deux ramonages par an + entretien de l’appareil), bruit du ventilateur (40-50 dB).

Quelles aides pour un poêle à granulés en 2026 ?

MaPrimeRénov’ : 750 € (revenus intermédiaires), 1 000 € (modestes), 1 250 € (très modestes). Prime CEE : 500 à 1 000 €. TVA réduite à 5,5 %. Total cumulé : 1 250 à 2 250 € selon vos revenus. Conditions : artisan RGE, label Flamme Verte 7*, rendement ≥ 87 %.

Est-il rentable d’installer un poêle à granulés ?

Oui, surtout en remplacement de radiateurs électriques. Le coût de fonctionnement (525-875 €/an pour 60-80 m²) est 2 à 3 fois moindre. Avec un investissement de 3 500-6 000 € après aides, le retour sur investissement est de 3-5 ans. En duo avec des radiateurs à inertie pour les chambres, c’est le meilleur rapport qualité-prix du marché.

Quel prix pour un poêle à granulés pour 100 m² ?

Pour chauffer 100 m², un poêle seul ne suffit pas - il chauffe les 60-80 m² de pièces de vie. Le budget réaliste est un poêle canalisable 10-12 kW (5 000-7 000 € posé) plus des radiateurs à inertie dans les chambres (1 600-5 100 €). Total : 6 600-12 100 € posé. Après aides, comptez 5 000-10 000 € de reste à charge.

Guides liés : Quel chauffage choisir · Meilleur chauffage 2026 · Chauffage le plus économique · Chauffage maison ancienne · Prix PAC air-eau · Radiateur à inertie · Chaudière biomasse · Pompe à chaleur air-eau

Questions fréquentes

Quel est le prix d'un bon poêle à granulés ?
Un bon poêle à granulés d'une marque reconnue (Edilkamin, MCZ, Ravelli, Invicta) coûte 2 500 à 4 500 € appareil seul, soit 4 000 à 6 500 € posé. Les premiers prix sous 2 000 € existent, mais le SAV et la disponibilité des pièces sont aléatoires. Pose comprise, le budget complet va de 3 500 € (entrée de gamme, conduit existant) à 8 000 € (canalisable ou design, création de conduit).
Quel budget total pose comprise ?
Exemple type pour une maison avec conduit existant : poêle ventilé 8 kW 3 500 € + tubage du conduit 1 000 € + plaque de sol et raccordement électrique 300 € + pose et mise en service 1 200 € = 6 000 € TTC (TVA 5,5 %). Après MaPrimeRénov' et prime CEE (1 250 à 2 250 € selon revenus), le reste à charge tombe à 3 750-4 750 €. Sans conduit existant, ajoutez 700 à 1 500 € pour une sortie en ventouse.
Combien consomme un poêle à granulés par an ?
Un poêle à granulés consomme 1,5 à 2,5 tonnes de granulés par an pour chauffer 60-80 m² (les pièces principales). À 350 €/tonne en 2026, cela représente 525-875 €/an. C'est 2 à 3 fois moins cher que le chauffage électrique direct pour la même surface.
Le poêle à granulés est-il un bon chauffage ?
Oui, comme chauffage principal des pièces de vie ou comme complément. Avantages : énergie la moins chère au kWh (0,05-0,07 €), aides disponibles, confort de flamme. Limites : chauffe principalement la pièce où il est installé, nécessite un conduit de fumée, entretien régulier (un à deux ramonages par an + entretien de l'appareil), bruit du ventilateur (40-50 dB).
Quelles aides pour un poêle à granulés en 2026 ?
MaPrimeRénov' : 750 € (revenus intermédiaires), 1 000 € (modestes), 1 250 € (très modestes). Prime CEE : 500 à 1 000 €. TVA réduite à 5,5 %. Total cumulé : 1 250 à 2 250 € selon vos revenus. Conditions : artisan RGE, label Flamme Verte 7*, rendement ≥ 87 %.
Est-il rentable d'installer un poêle à granulés ?
Oui, surtout en remplacement de radiateurs électriques. Le coût de fonctionnement (525-875 €/an pour 60-80 m²) est 2 à 3 fois moindre. Avec un investissement de 3 500-6 000 € après aides, le retour sur investissement est de 3-5 ans.
Quel prix pour un poêle à granulés pour 100 m² ?
Pour 100 m², prévoyez un poêle canalisable 10-12 kW (5 000-7 000 € posé) plus des radiateurs à inertie dans les chambres (1 600-5 100 €). Total : 6 600-12 100 € posé. Après aides, comptez 5 000-10 000 € de reste à charge.

Prêt à changer de chauffage ?

Décrivez votre projet en 2 minutes et recevez les coordonnées d'un installateur certifié RGE près de chez vous.

Trouver un installateur
Gratuit et sans engagementInstallateurs certifiés RGERéponse sous 48h

Questions des lecteurs