Isolation mur intérieur (ITI) : prix, techniques et aides 2026
Isolation intérieure (ITI) - l'essentiel
- ✓Prix : 40-80 €/m² posé - 2 à 3 fois moins cher que l'ITE
- ✓Perte de surface : 3-5 % selon l'épaisseur (3-15 cm par mur)
- ✓Techniques : doublage collé (le moins cher), ossature + laine (le plus courant), panneaux minces (le moins d'épaisseur)
- ✓Aides 2026 : plus de MaPrimeRénov' par geste sur les murs (retirée au 1er janvier) - restent la prime CEE (5-12 €/m²), la TVA à 5,5 % et l'éco-PTZ
- ✓Idéal quand le budget est serré, la façade est en bon état, ou la zone est classée
Isolation intérieure (ITI) - l'essentiel
- ✓Prix : 40-80 €/m² posé - 2 à 3 fois moins cher que l'ITE
- ✓Perte de surface : 3-5 % selon l'épaisseur (3-15 cm par mur)
- ✓Techniques : doublage collé (le moins cher), ossature + laine (le plus courant), panneaux minces (le moins d'épaisseur)
- ✓Aides 2026 : plus de MaPrimeRénov' par geste sur les murs (retirée au 1er janvier) - restent la prime CEE (5-12 €/m²), la TVA à 5,5 % et l'éco-PTZ
- ✓Idéal quand le budget est serré, la façade est en bon état, ou la zone est classée
Quand choisir l’isolation par l’intérieur
L’ITI est le choix le plus fréquent en France pour isoler les murs, principalement parce qu’elle coûte 2 à 3 fois moins cher que l’ITE - c’est souvent la seule option à Paris, où la façade ne peut pas être modifiée. Elle s’impose aussi dans plusieurs situations où l’ITE est impossible ou inadaptée.
La façade est belle ou classée. En zone protégée (périmètre ABF, AVAP), l’Architecte des Bâtiments de France peut refuser l’ITE. Si votre maison a une belle façade en pierre, en brique ou un enduit récent, l’ITI préserve l’esthétique extérieure.
Le mur est en limite de propriété. L’ITE ajoute 15-25 cm d’épaisseur sur la façade. Si votre mur est mitoyen ou en limite de parcelle, l’isolant empièterait sur le terrain du voisin ou le domaine public. L’ITI n’a pas ce problème.
Vous rénovez pièce par pièce. L’ITI peut se faire pièce après pièce, au rythme de votre budget et de vos travaux. L’ITE, elle, doit traiter toute la façade d’un coup pour être efficace.
Le budget est limité. Pour 4 000-9 000 € (maison 100 m²), l’ITI réduit les déperditions murales de 60-75 %. L’ITE atteint 80-90 % mais coûte 10 000-25 000 €.
Les techniques d’ITI
Doublage collé (isolation à coller)
Un panneau composite (isolant + plaque de plâtre) est collé directement sur le mur avec du mortier-colle. C’est la technique la plus simple et la moins chère. L’isolant est souvent du polystyrène expansé (PSE) ou du polyuréthane, d’épaisseur 4 à 10 cm.
Les avantages : pose rapide (un plaquiste expérimenté traite 15-20 m²/jour), prix bas, faible épaisseur si on utilise du polyuréthane.
Les inconvénients : le mur support doit être plan et sec (pas de mur humide ou irrégulier), impossible de passer des gaines électriques derrière (il faut saigner le doublage), et la performance acoustique est moyenne.
Ossature métallique + laine minérale
Des montants métalliques (rails et montants) sont fixés au mur, l’isolant (laine de verre, laine de roche, laine de bois) est inséré entre les montants, un pare-vapeur est agrafé, puis des plaques de plâtre sont vissées sur l’ossature. C’est la technique la plus polyvalente.
Les avantages : s’adapte à tous les murs (même irréguliers), permet le passage des gaines électriques entre l’isolant et le placo, et offre un très bon compromis thermique + acoustique. Si le bruit est votre motivation principale, voyez notre guide dédié à l’isolation phonique d’un mur : la désolidarisation de l’ossature y change tout.
Les inconvénients : épaisseur plus importante (12-15 cm au total), les montants métalliques créent de légers ponts thermiques (résolus avec des montants à rupture de pont thermique, +10-15 % de coût), et la pose est plus longue que le doublage collé.
Panneaux isolants minces (polyuréthane / PIR)
Des panneaux rigides de polyuréthane ou de polyisocyanurate (PIR) sont collés ou chevillés, puis recouverts de plaques de plâtre. C’est la solution d’isolant mince par excellence : l’épaisseur totale est de 6-10 cm pour une performance comparable à 12-15 cm de laine minérale, grâce au lambda très bas du polyuréthane (0,022-0,024 W/m.K).
Les avantages : l’épaisseur la plus faible pour une performance donnée - idéal dans les petites pièces où chaque centimètre compte.
Les inconvénients : prix plus élevé au m², moins performant acoustiquement que la laine minérale, et le polyuréthane est un dérivé du pétrole (bilan carbone moins bon que les isolants biosourcés).
Prix de l’ITI au m²
Prix ITI - fourniture + pose
| Technique / Isolant | Prix posé (€/m²) | Épaisseur totale | R atteint |
|---|---|---|---|
| Doublage collé PSE (10+80) | 40 – 55 €/m² | 9 – 10 cm | R ≈ 2,5 |
| Doublage collé polyuréthane | 50 – 65 €/m² | 6 – 8 cm | R ≈ 3,0 – 3,7 |
| Ossature + laine de verre | 50 – 65 €/m² | 12 – 15 cm | R ≈ 3,7 – 4,5 |
| Ossature + laine de roche | 55 – 70 €/m² | 12 – 15 cm | R ≈ 3,7 – 4,5 |
| Ossature + laine de bois | 60 – 80 €/m² | 14 – 16 cm | R ≈ 3,7 – 4,5 |
| Panneaux PIR + placo | 60 – 80 €/m² | 7 – 9 cm | R ≈ 3,5 – 4,0 |
Dernière mise à jour : juillet 2026
Budget global par surface de maison
Budget ITI selon la surface de murs à traiter
| Surface de murs | Doublage collé | Ossature + laine | Surface maison indicative |
|---|---|---|---|
| 60 m² | 2 400 – 3 900 € | 3 000 – 4 500 € | Appartement 50-70 m² |
| 80 m² | 3 200 – 5 200 € | 4 000 – 6 000 € | Maison 80-100 m² plain-pied |
| 100 m² | 4 000 – 6 500 € | 5 000 – 7 500 € | Maison 100-120 m² |
| 120 m² | 4 800 – 7 800 € | 6 000 – 9 000 € | Maison R+1, 120+ m² |
Dernière mise à jour : juillet 2026
Surcoûts à prévoir : le déplacement des radiateurs (+100-200 € par radiateur), la reprise des prises et interrupteurs (+30-50 € par point), les retours d’isolation aux tableaux de fenêtre (+15-25 €/ml), et la peinture ou tapisserie de finition (+15-30 €/m² de mur).
Les aides financières pour l’ITI
L’ITI bénéficie exactement des mêmes aides que l’ITE : depuis 2026, les deux techniques sont logées à la même enseigne.
Changement important en 2026 : l’isolation des murs par l’intérieur n’est plus éligible à MaPrimeRénov’ en parcours par geste. Le poste a été retiré du barème au 1er janvier 2026, au même titre que l’ITE. Restent mobilisables la prime CEE, la TVA à 5,5 %, l’éco-PTZ et les aides locales - et le parcours rénovation d’ampleur, où les murs demeurent finançables (sources : décret n° 2020-26 annexe 1 et arrêté du 14 janvier 2020 annexe 2, barème 2026).
Aides ITI par profil - pour 80 m² de murs
| Profil | MaPrimeRénov' | Prime CEE | Total aides | Reste à charge (ossature) |
|---|---|---|---|---|
| Très modestes | 0 € (sortie du barème) | 640 – 960 € | 640 – 960 € | 3 040 – 5 040 € |
| Modestes | 0 € (sortie du barème) | 480 – 800 € | 480 – 800 € | 3 200 – 5 200 € |
| Intermédiaires | 0 € (sortie du barème) | 400 – 640 € | 400 – 640 € | 3 360 – 5 360 € |
| Supérieurs | 0 € (sortie du barème) | 400 – 640 € | 400 – 640 € | 3 360 – 5 360 € |
Dernière mise à jour : juillet 2026
Pour le détail complet des conditions et du cumul des aides, consultez notre guide aide isolation.
Les erreurs à éviter en ITI
Négliger le pare-vapeur. C’est l’erreur la plus fréquente et la plus grave. Le pare-vapeur doit être continu, côté chaud (entre l’isolant et le placo), avec tous les joints collés et les percements traités. Un pare-vapeur mal posé laisse passer la vapeur d’eau qui condense dans l’isolant ou sur le mur froid - résultat : moisissures, dégradation de l’isolant, problèmes de santé.
Isoler un mur humide sans traiter l’humidité. Si votre mur présente des remontées capillaires, des infiltrations ou de la condensation, l’isolation ne fera qu’aggraver le problème en empêchant le mur de sécher. Traitez d’abord la cause de l’humidité (drainage, injection de résine, enduit d’étanchéité), puis isolez.
Oublier les retours d’isolation aux fenêtres. L’isolant doit revenir dans les tableaux de fenêtre (les côtés de l’encadrement) sur 3-5 cm minimum. Sans ce retour, le pont thermique au niveau du cadre de fenêtre crée un point froid où la condensation s’accumule.
Sous-dimensionner l’épaisseur. Pour obtenir les aides et un confort réel, visez R ≥ 3,7 m².K/W. En laine minérale, c’est 12-14 cm. Poser seulement 6-8 cm de laine « parce que la pièce est petite » donne un R de 2 : insuffisant pour les aides et trop faible pour un vrai confort. Si l’espace est contraint, passez au polyuréthane qui atteint R = 3,7 en 8 cm.
Ne pas ventiler. Comme pour les combles, isoler sans ventiler condense. Assurez-vous d’avoir une VMC fonctionnelle - simple flux au minimum, double flux idéalement pour récupérer la chaleur de l’air extrait.
Isoler un mur intérieur humide : traiter avant d’isoler
Isoler un mur humide sans traiter la cause est l’erreur la plus coûteuse en ITI : l’isolant emprisonne l’humidité, le mur ne sèche plus et les moisissures apparaissent. Commencez toujours par un diagnostic.
Identifier l’origine de l’humidité. Les remontées capillaires (l’eau du sol qui monte dans le mur) laissent une auréole horizontale en bas de mur, avec parfois du salpêtre ; la condensation (vapeur d’eau intérieure qui se dépose sur un mur froid) touche plutôt les angles, les pourtours de fenêtre et les pièces d’eau. Les deux se traitent différemment.
Traiter la cause, puis isoler. Contre les remontées capillaires : injection de résine hydrophobe dans le mur, drainage ou création d’une coupure de capillarité. Contre la condensation : améliorer la ventilation (VMC) et supprimer les ponts thermiques. Laissez le mur sécher plusieurs semaines avant d’isoler.
La technique de la contre-cloison avec lame d’air. Pour un mur qui reste légèrement humide malgré le traitement, on monte une contre-cloison (briques ou plaques sur ossature) en laissant une lame d’air ventilée de 2-3 cm entre le mur et l’isolant. Cette lame d’air laisse le mur respirer tout en isolant côté pièce. C’est la solution de référence pour les murs en pierre anciens.
Isoler les murs d’un appartement
En appartement, l’ITI est presque toujours la seule option : la façade appartient à la copropriété et ne peut pas être modifiée sans vote en assemblée générale. Vous isolez donc les murs donnant sur l’extérieur (façade, mur sur cour, mur pignon), pièce par pièce.
Quelques points spécifiques : les murs mitoyens avec un autre logement chauffé n’ont pas besoin d’être isolés thermiquement (le voisin chauffe aussi), mais une isolation acoustique peut être intéressante. Vérifiez le règlement de copropriété avant d’entamer les travaux et, si vous touchez à un mur porteur ou à une gaine commune, informez le syndic. Côté aides, un propriétaire en appartement bénéficie des mêmes MaPrimeRénov’ et prime CEE qu’en maison individuelle.
ITI vs ITE : le récapitulatif
Le choix dépend de votre situation. Si vous hésitez, notre guide ITE détaille les avantages de l’isolation par l’extérieur. En résumé :
L’ITI convient si vous avez un budget serré, une belle façade à préserver, un mur en limite de propriété, ou si vous rénovez pièce par pièce. L’ITE convient si vous pouvez investir 2 à 3 fois plus pour une performance supérieure, si votre façade a besoin d’un ravalement, et si vous voulez zéro perte de surface intérieure.
Dans l’idéal, combinez l’ITI avec l’isolation des combles - les deux gestes ensemble traitent 45 à 55 % des déperditions totales d’une maison, pour un budget cumulé de 5 000-12 000 € avant aides.
Trouvez un artisan RGE pour votre isolation
Un artisan RGE est indispensable pour bénéficier des aides. Trouvez un professionnel qualifié près de chez vous. Gratuit et sans engagement.
Trouver un chauffagisteFAQ
Quel est le prix de l’isolation intérieure des murs en 2026 ?
L’ITI coûte 40 à 80 €/m² posé selon la technique et l’isolant. Le doublage collé (polystyrène + placo) est le moins cher (40-55 €/m²), l’ossature métallique avec laine minérale coûte 50-70 €/m², et les solutions minces (panneaux polyuréthane) montent à 60-80 €/m². Pour une maison de 100 m², comptez 4 000 à 9 000 € avant aides.
Combien de surface perd-on avec une isolation intérieure ?
L’ITI réduit la surface habitable de 3 à 5 % selon l’épaisseur d’isolant. Pour un mur traité en laine minérale + placo (12-15 cm d’épaisseur totale), vous perdez environ 3 cm de profondeur par mur. Sur les 4 murs d’une pièce de 12 m², cela représente environ 0,5 m² de perte. Les solutions minces (polyuréthane, 6-8 cm) limitent la perte.
L’ITI est-elle efficace contre le froid ?
Oui, l’ITI réduit les déperditions murales de 60-75 %. C’est moins que l’ITE (80-90 %) car les ponts thermiques aux jonctions murs/planchers ne sont que partiellement traités. Mais pour le budget (2-3 fois moins cher que l’ITE), c’est un excellent rapport coût/efficacité.
Peut-on isoler les murs par l’intérieur soi-même ?
Oui, le doublage collé (panneaux isolant+placo) est accessible à un bricoleur averti. Mais vous perdez les aides MaPrimeRénov’ et CEE qui exigent un artisan RGE. La pose de l’ossature métallique est plus technique (équerrage, traitement du pare-vapeur). En ITI, la qualité de pose conditionne la performance : un pare-vapeur mal posé crée des problèmes d’humidité.
Quelles aides pour l’isolation des murs en 2026 ?
Depuis le 1er janvier 2026, l’isolation des murs - ITI comme ITE - est sortie de MaPrimeRénov’ par geste. Il reste la prime CEE (5 à 12 €/m²), la TVA à 5,5 % et l’éco-PTZ. Pour une ITI à 50-70 €/m², les aides ne couvrent donc plus qu’environ 10 à 20 % du coût, contre 30 à 50 % auparavant. Les murs restent finançables dans le parcours rénovation d’ampleur.
Comment isoler un mur froid de l’intérieur ?
La solution la plus efficace est de poser un doublage isolant (ossature métallique + laine de roche ou laine de bois + pare-vapeur + placo). L’épaisseur dépend du mur : 10-12 cm suffisent pour un mur en béton, 14-16 cm pour un mur en pierre. Le pare-vapeur côté chaud est indispensable pour éviter la condensation. Si le mur est humide, traitez d’abord la cause (drainage, injection de résine) avant d’isoler.
Quel est le meilleur isolant pour un mur intérieur ?
La laine de roche (ossature + placo) offre le meilleur compromis thermique, acoustique et résistance au feu. Le polyuréthane est le plus performant à faible épaisseur (R = 3,7 en 8 cm vs 14 cm en laine). La laine de bois est la meilleure option biosourcée (bon déphasage thermique pour le confort d’été). Le choix dépend de vos priorités : performance pure → polyuréthane, polyvalence → laine de roche, écologie → laine de bois.
Quelle épaisseur pour une bonne isolation des murs par l’intérieur ?
Pour obtenir les aides et un vrai confort, visez R ≥ 3,7 m².K/W. En laine minérale (lambda 0,032-0,035), c’est 12-14 cm d’épaisseur. En polyuréthane (lambda 0,022), 8 cm suffisent. En laine de bois (lambda 0,038-0,042), comptez 14-16 cm. L’épaisseur minimum pour être éligible aux aides correspond à ce R ≥ 3,7, soit 8 cm de polyuréthane au strict minimum.
Quelle est la meilleure façon d’isoler un mur intérieur ?
Trois techniques principales : le doublage collé (panneau isolant + placo directement sur le mur, 40-65 €/m²), le plus simple ; l’ossature métallique remplie de laine minérale (50-70 €/m²), la plus polyvalente et la meilleure en acoustique ; et la contre-cloison avec lame d’air, réservée aux murs humides. L’ossature + laine est le meilleur compromis.
Sources et références
Guides liés : Aide isolation 2026 · Isolation des combles · Isolation murs extérieur (ITE) · Pompe à chaleur air-eau · Chauffage maison ancienne · Bilan thermique
Questions fréquentes
Quel est le prix de l'isolation intérieure des murs en 2026 ?
Combien de surface perd-on avec une isolation intérieure ?
L'ITI est-elle efficace contre le froid ?
Peut-on isoler les murs par l'intérieur soi-même ?
Quelles aides pour l'isolation des murs en 2026 ?
Comment isoler un mur froid de l'intérieur ?
Quel est le meilleur isolant pour un mur intérieur ?
Quelle épaisseur pour une bonne isolation des murs par l'intérieur ?
Quelle est la meilleure façon d'isoler un mur intérieur ?
Prêt à isoler votre logement ?
Trouvez un artisan certifié RGE pour réaliser vos travaux d'isolation. Devis gratuit en quelques clics.
Trouver un artisan RGE