Installateurs RGE certifiés à Lyon
Entreprises qualifiées QualiPAC (pompes à chaleur) intervenant à Lyon, extraites du registre public des entreprises RGE publié par l'ADEME et triées par proximité. La qualification RGE conditionne l'accès à MaPrimeRénov', aux primes CEE et à l'éco-PTZ.
193 entreprises certifiées RGE intervenant à Lyon et dans un rayon de 15 km
Source : registre RGE de l'ADEME - août 2026Abritherm
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69009)
Certification valide jusqu'en mai 2027
Adag
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69004)
Certification valide jusqu'en novembre 2026
Aslane
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69003)
Certification valide jusqu'en juin 2027
Bisma
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69003)
Certification valide jusqu'en mai 2027
Cassard Et Bazin
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69002)
Certification valide jusqu'en avril 2027
Distribat-Concept-Renovation
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69002)
Certification valide jusqu'en novembre 2026
Dynafluid
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69003)
Certification valide jusqu'en juin 2027
Earth Clim
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69002)
Certification valide jusqu'en février 2027
Voir les 16 autres entreprises
Fa Plomberie
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69009)
Certification valide jusqu'en février 2027
Freonix
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69006)
Certification valide jusqu'en novembre 2026
Fuster Energies
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69009)
Certification valide jusqu'en juin 2027
Garcia Plomberie Services
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69006)
Certification valide jusqu'en février 2027
Ghislain Varin
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69007)
Certification valide jusqu'en février 2027
Guillet Maintenance Services
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69007)
Certification valide jusqu'en décembre 2026
Initiales
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69009)
Certification valide jusqu'en novembre 2026
Inova Green
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69003)
Certification valide jusqu'en décembre 2026
Isolation Premium France
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69003)
Certification valide jusqu'en mars 2027
Ltj Eco Concept
QualiPAC · Qualit'EnR
Corcelles En Beaujolais (69220) - 1 km
Certification valide jusqu'en mai 2027
Maison Delery
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69005)
Certification valide jusqu'en février 2027
Monbieneco Chauffage Climatisation
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69006)
Certification valide jusqu'en mai 2027
Sarl Emh
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69003)
Certification valide jusqu'en février 2027
Sas Aader
QualiPAC · Qualit'EnR
Lyon (69009)
Certification valide jusqu'en juin 2027
Liste établie à partir du registre public des entreprises RGE publié par l'ADEME, triée par proximité. Toutes les entreprises citées y figurent au relevé de août 2026 : nous ne comptons que celles portant une qualification QualiPAC (codes 41 et 43, pompe à chaleur chauffage et eau chaude sanitaire), et d'autres artisans qualifiés QualiBois, Qualibat ou Qualigaz interviennent également sur la commune. Nous ne percevons aucune rémunération pour y figurer et aucune entreprise ne peut acheter sa place. Les distances sont calculées entre centres de communes.
Prix chauffage à Lyon
Prix chauffage à Lyon (pose comprise)
Région Auvergne-Rhône-Alpes · Zone climatique : H1
| Équipement | Prix min | Prix moyen | Prix max |
|---|---|---|---|
| Pompe à chaleur air-eau100-150 m² | 10 000 € | 14 000 € | 18 000 € |
| Chaudière gaz à condensation80-150 m² | 4 000 € | 6 000 € | 8 000 € |
| Chaudière à granulés (pellets)100-200 m² | 14 000 € | 19 500 € | 25 000 € |
| Poêle à granulés30-80 m² | 3 500 € | 5 750 € | 8 000 € |
| Poêle à bois (bûches)30-80 m² | 2 500 € | 4 750 € | 7 000 € |
| Radiateur électrique à inertie10-20 m² | 400 € | 1 050 € | 1 700 € |
| Plancher chauffant hydraulique50-150 m² (prix/m²) | 70 €/m² | 100 €/m² | 130 €/m² |
Pompe à chaleur air-eau
100-150 m²
Min
10 000 €
Moyen
14 000 €
Max
18 000 €
Chaudière gaz à condensation
80-150 m²
Min
4 000 €
Moyen
6 000 €
Max
8 000 €
Chaudière à granulés (pellets)
100-200 m²
Min
14 000 €
Moyen
19 500 €
Max
25 000 €
Poêle à granulés
30-80 m²
Min
3 500 €
Moyen
5 750 €
Max
8 000 €
Poêle à bois (bûches)
30-80 m²
Min
2 500 €
Moyen
4 750 €
Max
7 000 €
Radiateur électrique à inertie
10-20 m²
Min
400 €
Moyen
1 050 €
Max
1 700 €
Plancher chauffant hydraulique
50-150 m² (prix/m²)
Min
70 €/m²
Moyen
100 €/m²
Max
130 €/m²
Prime CEE estimée (PAC air-eau) : 2 500 – 4 000 €
Variable selon zone climatique et revenus
Prix TTC pose comprise · Prix moyens constatés auprès d'installateurs, 2025-2026 · juillet 2026
Besoin d'un chauffagiste à Lyon ?
Décrivez votre projet et recevez les coordonnées d'un installateur RGE. Gratuit et sans engagement.
Remplir le formulaire ↑Coût annuel de chauffage
Estimation pour un logement de 100 m2 en zone H1 (2269 DJU).
Nos conseils chauffage
À Lyon, la PAC air-eau est le choix le plus répandu pour les maisons individuelles, avec un COP moyen de 3,5 adapté au climat. Pour les copropriétés, le raccordement au réseau de chaleur urbain est à privilégier dans les quartiers desservis. Dans les logements anciens du centre, les chaudières à granulés offrent une alternative performante quand l'espace le permet.
Aides pour changer de chauffage à Lyon en 2026
MaPrimeRénov', la prime CEE, la TVA à 5,5 % et l'éco-PTZ se cumulent selon vos revenus. La Métropole de Lyon pilote Écoréno'v, qui combine conseil gratuit et subventions aux travaux, pour les maisons comme pour les copropriétés. L'espace conseil France Rénov' vérifie gratuitement votre éligibilité et la conformité des devis avant signature.
Aides nationales cumulables :
MaPrimeRenov' (jusqu'à 11 000 EUR), prime CEE (jusqu'à environ 5 000 EUR selon l'équipement), TVA à 5,5 %, éco-PTZ (jusqu'à 50 000 EUR). Installateur RGE obligatoire.
Comparez les devis de chauffagistes à Lyon
Remplissez le formulaire ci-dessus pour être mis en relation avec un installateur qualifié de votre secteur.
Demander un devis gratuit ↑Checklist : bien choisir son installateur
- Certification RGE - Vérifiez la qualification QualiPAC, QualiBois ou Qualibat selon l'équipement
- Visite technique - Exigez un déplacement préalable avant le devis (dimensionnement, état du réseau)
- Devis détaillé - Fourniture, pose, mise aux normes : chaque poste doit être chiffré séparément
- Garantie - Minimum 2 ans main-d'oeuvre + 5 ans compresseur (PAC) ou corps de chauffe
- Assurance décennale - Demandez une attestation en cours de validité
Arnaques à éviter
Méfiance face aux offres de "pompe à chaleur à 1 EUR" ou "chauffage gratuit grâce aux aides". En réalité, aucune aide ne couvre 100 % du coût d'un équipement de chauffage. MaPrimeRénov' plafonne à 11 000 EUR pour une PAC géothermique et la prime CEE se négocie avec l'obligé et atteint environ 5 000 EUR au mieux, sur une PAC géothermique.
Avant de signer, vérifiez toujours la certification RGE de l'installateur sur france-rénov.gouv.fr, demandez au moins 3 devis, et refusez tout démarchage téléphonique non sollicité.
Le chauffage à Lyon
Lyon combine un centre-ville dense avec des quartiers de maisons individuelles en périphérie. Les hivers sont froids (3,8 °C en moyenne) avec des épisodes de gel réguliers. Le parc immobilier est diversifié : immeubles anciens dans le Vieux Lyon et la Presqu'île, grands ensembles des années 60-70 à Villeurbanne et Vénissieux, pavillons dans l'Ouest lyonnais. La Métropole de Lyon mène une politique ambitieuse de rénovation énergétique avec des objectifs de neutralité carbone à 2030.
Le parc de logements à Lyon
Lyon compte 271 968 logements au recensement 2023, dont 3 % de maisons et 96 % d'appartements. En appartement, le remplacement du chauffage passe souvent par une décision de copropriété lorsque l'installation est collective : vérifiez ce point avant de demander des devis.
64 % du parc a été construit avant 1975, la période avant 1948 représentant à elle seule 36 % des logements. Ces logements sont rarement isolés d'origine : faire réaliser un bilan thermique avant de dimensionner une pompe à chaleur évite de surdimensionner l'équipement, et coupler le changement de chauffage à un poste d'isolation donne un gain bien supérieur.
L'étiquette DPE la plus fréquente à Lyon est C. 7 % des logements sont classés passoires thermiques (F ou G). Changer de système de chauffage permet souvent de gagner une à deux classes DPE.
64 %
Construits avant 1975
Isolation d'origine souvent absente
7 %
Passoires thermiques (F-G)
Rénovation urgente recommandée
45 %
Logements bien classés
Construction récente ou rénovée
3 %
Maisons individuelles
96 % d'appartements
Sources : INSEE - recensement de la population, logements (2023) · ADEME - DPE logements existants (depuis juillet 2021) - 208 376 diagnostics analysés
Zone climatique et besoins en chauffage
Zone H1 : climat continental ou semi-continental, hivers rigoureux. Les besoins en chauffage sont les plus élevés de France. Une PAC air-eau bien dimensionnée reste performante jusqu'à -15 degrés, mais le COP diminue par grand froid. Privilégiez un modèle haute température ou un appoint intégré.
Réseau de Lyon
Le centre de Lyon est en zone éligible au réseau de chaleur. Pour une copropriété, le raccordement se chiffre au même titre qu'une chaufferie neuve et se vote en assemblée générale : c'est la question à trancher avant de comparer les équipements individuels.
Vérifier si votre adresse est raccordable
Gestionnaire : ELM (DALKIA). Énergies renouvelables et de récupération : 62,4 %. Source : France Chaleur Urbaine.