Installateurs RGE certifiés à Tours
Entreprises qualifiées QualiPAC (pompes à chaleur) intervenant à Tours, extraites du registre public des entreprises RGE publié par l'ADEME et triées par proximité. La qualification RGE conditionne l'accès à MaPrimeRénov', aux primes CEE et à l'éco-PTZ.
60 entreprises certifiées RGE intervenant à Tours et dans un rayon de 15 km
Source : registre RGE de l'ADEME - août 2026Elecpro Solutions
QualiPAC · Qualit'EnR
Tours (37000)
Certification valide jusqu'en octobre 2026
Gepem
QualiPAC · Qualit'EnR
Tours (37000)
Certification valide jusqu'en décembre 2026
Godof Robert
QualiPAC · Qualit'EnR
Tours (37100)
Certification valide jusqu'en octobre 2026
Novathermique
QualiPAC · Qualit'EnR
Tours (37100)
Certification valide jusqu'en décembre 2026
Saniconfort Energys
QualiPAC · Qualit'EnR
Tours (37000)
Certification valide jusqu'en mai 2027
Serenys
QualiPAC · Qualit'EnR
Tours (37100)
Certification valide jusqu'en mars 2027
Mdm Genie Climatique
QualiPAC · Qualit'EnR
Saint Cyr Sur Loire (37540) - 2 km
Certification valide jusqu'en octobre 2026
Aetc Energies
QualiPAC · Qualit'EnR
Saint Pierre Des Corps (37700) - 3 km
Certification valide jusqu'en octobre 2027
Voir les 16 autres entreprises
Carrat Sarl
QualiPAC · Qualit'EnR
Saint Pierre Des Corps (37700) - 3 km
Certification valide jusqu'en octobre 2027
Allthermic 37
QualiPAC · Qualit'EnR
Saint Avertin (37550) - 4 km
Certification valide jusqu'en avril 2027
Caltheo-Pioffet
QualiPAC · Qualit'EnR
La Riche (37520) - 4 km
Certification valide jusqu'en novembre 2026
Elp Services
QualiPAC · Qualit'EnR
La Riche (37520) - 4 km
Certification valide jusqu'en avril 2027
Janothermie Sarl
QualiPAC · Qualit'EnR
Saint Avertin (37550) - 4 km
Certification valide jusqu'en janvier 2027
Societe Lehoux
QualiPAC · Qualit'EnR
Saint Avertin (37550) - 4 km
Certification valide jusqu'en mai 2027
Dyna-Clim
QualiPAC · Qualit'EnR
Joue Les Tours (37300) - 5 km
Certification valide jusqu'en décembre 2026
Ets Libreau Fabrice
QualiPAC · Qualit'EnR
La Ville Aux Dames (37700) - 5 km
Certification valide jusqu'en juin 2027
Ocho Entreprise
QualiPAC · Qualit'EnR
Joue Les Tours (37300) - 5 km
Certification valide jusqu'en juillet 2027
Thermo Energy
QualiPAC · Qualit'EnR
Rochecorbon (37210) - 5 km
Certification valide jusqu'en février 2027
Tous Travaux 37
QualiPAC · Qualit'EnR
Joue Les Tours (37300) - 5 km
Certification valide jusqu'en décembre 2026
Babarit Eco-Energies
QualiPAC · Qualit'EnR
Notre Dame D Oe (37390) - 6 km
Certification valide jusqu'en novembre 2026
Db Energie
QualiPAC · Qualit'EnR
Monnaie (37380) - 6 km
Certification valide jusqu'en octobre 2026
Entreprise Verneau
QualiPAC · Qualit'EnR
Notre Dame D Oe (37390) - 6 km
Certification valide jusqu'en janvier 2027
Itelec
QualiPAC · Qualit'EnR
Memrolle Sur Choisille (37390) - 6 km
Certification valide jusqu'en mars 2027
Izi Confort Tours
QualiPAC · Qualit'EnR
Notre Dame D Oe (37390) - 6 km
Certification valide jusqu'en décembre 2026
Liste établie à partir du registre public des entreprises RGE publié par l'ADEME, triée par proximité. Toutes les entreprises citées y figurent au relevé de août 2026 : nous ne comptons que celles portant une qualification QualiPAC (codes 41 et 43, pompe à chaleur chauffage et eau chaude sanitaire), et d'autres artisans qualifiés QualiBois, Qualibat ou Qualigaz interviennent également sur la commune. Nous ne percevons aucune rémunération pour y figurer et aucune entreprise ne peut acheter sa place. Les distances sont calculées entre centres de communes.
Prix chauffage à Tours
Prix chauffage à Tours (pose comprise)
Région Centre-Val de Loire · Zone climatique : H2 · Coefficient régional ×0.95
| Équipement | Prix min | Prix moyen | Prix max |
|---|---|---|---|
| Pompe à chaleur air-eau100-150 m² | 9 500 € | 13 300 € | 17 100 € |
| Chaudière gaz à condensation80-150 m² | 3 800 € | 5 700 € | 7 600 € |
| Chaudière à granulés (pellets)100-200 m² | 13 300 € | 18 525 € | 23 750 € |
| Poêle à granulés30-80 m² | 3 325 € | 5 463 € | 7 600 € |
| Poêle à bois (bûches)30-80 m² | 2 375 € | 4 513 € | 6 650 € |
| Radiateur électrique à inertie10-20 m² | 380 € | 998 € | 1 615 € |
| Plancher chauffant hydraulique50-150 m² (prix/m²) | 67 €/m² | 95 €/m² | 124 €/m² |
Pompe à chaleur air-eau
100-150 m²
Min
9 500 €
Moyen
13 300 €
Max
17 100 €
Chaudière gaz à condensation
80-150 m²
Min
3 800 €
Moyen
5 700 €
Max
7 600 €
Chaudière à granulés (pellets)
100-200 m²
Min
13 300 €
Moyen
18 525 €
Max
23 750 €
Poêle à granulés
30-80 m²
Min
3 325 €
Moyen
5 463 €
Max
7 600 €
Poêle à bois (bûches)
30-80 m²
Min
2 375 €
Moyen
4 513 €
Max
6 650 €
Radiateur électrique à inertie
10-20 m²
Min
380 €
Moyen
998 €
Max
1 615 €
Plancher chauffant hydraulique
50-150 m² (prix/m²)
Min
67 €/m²
Moyen
95 €/m²
Max
124 €/m²
Prime CEE estimée (PAC air-eau) : 2 500 – 4 000 €
Variable selon zone climatique et revenus
Prix TTC pose comprise · Prix moyens constatés auprès d'installateurs, 2025-2026 · juillet 2026
Besoin d'un chauffagiste à Tours ?
Décrivez votre projet et recevez les coordonnées d'un installateur RGE. Gratuit et sans engagement.
Remplir le formulaire ↑Coût annuel de chauffage
Estimation pour un logement de 100 m2 en zone H2 (2154 DJU).
Nos conseils chauffage
Le climat tempéré de Tours est très favorable à la PAC air-eau, qui atteint d'excellentes performances. Pour les maisons en tuffeau (pierre calcaire tendre), attention à l'isolation : privilégier des matériaux perspirants pour ne pas piéger l'humidité dans les murs. Le poêle à granulés est un excellent complément, notamment dans les pavillons des années 70-90 ou il peut chauffer l'essentiel des pièces de vie.
Aides pour changer de chauffage à Tours en 2026
MaPrimeRénov', la prime CEE, la TVA à 5,5 % et l'éco-PTZ se cumulent selon vos revenus. Tours Métropole Val de Loire pilote ARTEMIS, son service gratuit de conseil en rénovation de l'habitat. L'espace conseil France Rénov' vérifie gratuitement votre éligibilité et la conformité des devis avant signature.
Aides nationales cumulables :
MaPrimeRenov' (jusqu'à 11 000 EUR), prime CEE (jusqu'à environ 5 000 EUR selon l'équipement), TVA à 5,5 %, éco-PTZ (jusqu'à 50 000 EUR). Installateur RGE obligatoire.
Comparez les devis de chauffagistes à Tours
Remplissez le formulaire ci-dessus pour être mis en relation avec un installateur qualifié de votre secteur.
Demander un devis gratuit ↑Checklist : bien choisir son installateur
- Certification RGE - Vérifiez la qualification QualiPAC, QualiBois ou Qualibat selon l'équipement
- Visite technique - Exigez un déplacement préalable avant le devis (dimensionnement, état du réseau)
- Devis détaillé - Fourniture, pose, mise aux normes : chaque poste doit être chiffré séparément
- Garantie - Minimum 2 ans main-d'oeuvre + 5 ans compresseur (PAC) ou corps de chauffe
- Assurance décennale - Demandez une attestation en cours de validité
Arnaques à éviter
Méfiance face aux offres de "pompe à chaleur à 1 EUR" ou "chauffage gratuit grâce aux aides". En réalité, aucune aide ne couvre 100 % du coût d'un équipement de chauffage. MaPrimeRénov' plafonne à 11 000 EUR pour une PAC géothermique et la prime CEE se négocie avec l'obligé et atteint environ 5 000 EUR au mieux, sur une PAC géothermique.
Avant de signer, vérifiez toujours la certification RGE de l'installateur sur france-rénov.gouv.fr, demandez au moins 3 devis, et refusez tout démarchage téléphonique non sollicité.
Le chauffage à Tours
Tours bénéficie d'un climat océanique dégrade avec des hivers modérés pour la zone H1 (4,5 °C en moyenne, 2 400 DJU). La ville est marquee par un important patrimoine architectural (maisons de tuffeau, immeubles du Vieux Tours) et un parc pavillonnaire étendu dans l'agglomération (Joue-les-Tours, Saint-Avertin, Chambray-les-Tours). Le chauffage au gaz reste très répandu mais la transition vers les pompes à chaleur s'accélère.
Le parc de logements à Tours
Tours compte 77 928 logements au recensement 2023, dont 19 % de maisons et 79 % d'appartements. En appartement, le remplacement du chauffage passe souvent par une décision de copropriété lorsque l'installation est collective : vérifiez ce point avant de demander des devis.
63 % du parc a été construit avant 1975, la période 1948-1974 représentant à elle seule 44 % des logements. Ces logements sont rarement isolés d'origine : faire réaliser un bilan thermique avant de dimensionner une pompe à chaleur évite de surdimensionner l'équipement, et coupler le changement de chauffage à un poste d'isolation donne un gain bien supérieur.
L'étiquette DPE la plus fréquente à Tours est C. 7 % des logements sont classés passoires thermiques (F ou G). Changer de système de chauffage permet souvent de gagner une à deux classes DPE.
63 %
Construits avant 1975
Isolation d'origine souvent absente
7 %
Passoires thermiques (F-G)
Rénovation urgente recommandée
49 %
Logements bien classés
Construction récente ou rénovée
19 %
Maisons individuelles
79 % d'appartements
Sources : INSEE - recensement de la population, logements (2023) · ADEME - DPE logements existants (depuis juillet 2021) - 65 038 diagnostics analysés
Zone climatique et besoins en chauffage
Zone H2 : climat océanique ou semi-océanique, hivers doux à modérés. Les besoins en chauffage sont intermédiaires. La PAC air-eau est particulièrement efficace ici : COP élevé toute la saison, et les gelées prolongées sont rares.
Réseau des Bords de Cher et du Sanitas
C'est le plus important des réseaux tourangeaux - environ la moitié des 221 GWh livrés chaque année sur la commune - et il fait partie des réseaux classés. Tours Métropole en exploite un second, TM-ED, à 77,6 % d'énergies renouvelables. Entre les deux, une large part de la ville est raccordable : la question mérite d'être posée avant tout équipement individuel.
Vérifier si votre adresse est raccordable
Gestionnaire : SCBC (DALKIA). Énergies renouvelables et de récupération : 74,1 %. Source : France Chaleur Urbaine.